X CONGRESSO BRASILEIRO DE MASTOZOOLOGIA

Página Inicial » Grade

Grade de Programação


09/09/2019 (Segunda-feira)

  AUDITÓRIO REAL AUDITÓRIO RUBI AUDITÓRIO ESMERALDA AUDITÓRIO SAFIRA SALA 7
09:00 09:00 - 10:30

Credenciamento

09:00 - 10:30

Credenciamento

09:00 - 10:30

Credenciamento

09:00 - 10:30

Credenciamento

09:00 - 10:30

Credenciamento

10:30 10:30 - 11:00

ABERTURA OFICIAL

       
11:00 11:00 - 12:30

CONFERÊNCIA DE ABERTURA: "Roads, Infra-structure and the fate of Mammals in a Crowded Planet"

WILLIAM LAURANCE

AUSTRALIA Conferencista
       
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

14:00 14:00 - 16:00

MR1: "Modelos de Ocupação: Uma alternativa de análise espacial para métodos de amostragem não-invasiva"

14:00 - 16:00
"Estudos com carnívoros no limite sul da Mata Atlântica"

FLAVIA TIRELLI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 16:00
"Análises de mudanças sazonais e espaciais de densidade de pequenos roedores da Caatinga"

14:00 - 16:00
"Modelos de ocupação aplicados ao estudo de Lutríneos: no rastro da Lontra longicaudis no nordeste do Brasil"

PATRICIA ROSAS RIBEIRO

PAUDALHO / PE Palestrante

14:00 - 16:00
"Grandes felinos neotropicais simpátricos: interações espaço-temporais no Alto Rio Paraná"

DENIS ALESSIO SANA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

14:00 - 16:00
"Ocupação espacial e sazonal em pinipedes: o caso do Refúgio de Vida Silvestre da Ilha dos Lobos, Torres, RS"

LARISSA ROSA DE OLIVEIRA

SAO LEOPOLDO / RS Palestrante

14:00 - 16:00
"Na escuta! Modelando a ocupação por morcegos através de amostragem acústicas"

MARIA JOAO VELOSO DA COSTA RAMOS PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
14:00 - 16:00

MR2: "Ecologia e Conservação de Morcegos Cavernícolas Brasileiros"

14:00 - 16:00
"Monitoramento termal de longo prazo revela o uso dinâmico de uma bat cave no semiárido nordestino"

ENRICO BERNARD

RECIFE / PE Palestrante

14:00 - 16:00
"Seleção de abrigos por morcegos: efeitos sobre a riqueza e composição em assembleias cavernícolas"

JENNIFER DE SOUSA BARROS PEREIRA

RECIFE / PE Palestrante

14:00 - 16:00
"Por onde voam os morcegos cavernícolas brasileiros? Movimentos de Furipterus horrens em mosaicos de floresta amazônica, canga, áreas de mineração de ferro e pastagens"

VALERIA DA CUNHA TAVARES

JOAO PESSOA / PB Palestrante

14:00 - 16:00
"Seleção de abrigo por morcegos no carste ferrugino: o que sabemos até agora?"

AUGUSTO MILAGRES E GOMES

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 16:00
"Morcegos cavernícolas do Rio Grande do Norte: Ecologia e panorama de conservação"

JUAN CARLOS VARGAS-MENA

NATAL / RN Palestrante

14:00 - 16:00
"Mobilidade de morcegos entre duas bat caves na Caatinga, região semiárida do Nordeste do Brasil"

14:00 - 16:00

MR3: "Golfinhos Oceânicos vs. Costeiros vs. Fluviais: Desafios e avanços da Mastozoologia Aquática"

14:00 - 16:00
"Transmissão cultural fora do âmbito humano: o caso dos botos da tainha do sul do Brasil"

PAULO CESAR SIMOES-LOPES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

14:00 - 16:00
"Resultados de um estudo de longa duração em uma população de botos na Amazônia Central, Brasil"

VERA MARIA FERREIRA DA SILVA

MANAUS / AM Palestrante

14:00 - 16:00
"Os desafios dos que vivem junto a costa"

MARTA JUSSARA CREMER

SAO FRANCISCO DO SUL / SC Palestrante

14:00 - 16:00
"Desafios e oportunidades no estudo de golfinhos oceânicos no Brasil"

LEONARDO WEDEKIN

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante
14:00 - 16:00

MR4: "Mulheres na Mastozoologia Brasileira: Histórico, desafios e perspectivas futuras"

14:00 - 16:00
"Disparidade de gênero em categorias de apresentações orais nas edições do CBMz"

DANIELA MUNHOZ ROSSONI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"Resgate histórico da ação das mulheres na mastozoologia do Brasil"

ALEXANDRA MARIA RAMOS BEZERRA

BELEM / PA Palestrante

14:00 - 16:00
"Eu sou uma pessoa como você, se você pode eu posso também!"

LUDMILLA MOURA DE SOUZA AGUIAR

BRASILIA / DF Palestrante

14:00 - 16:00
"Viés de gênero na ciência - precisamos mais do que atingir igual proporção entre homens e mulheres na academia"

RENATA PARDINI

SAO PAULO / SP Palestrante

14:00 - 16:00
"Desafios para as mulheres cientistas no Brasil"

EUGENIA ZANDONA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
14:00 - 16:00

Workshop WILDLIFE

16:00 16:00 - 16:30

Coffee Break

16:00 - 16:30

Coffee Break

16:00 - 16:30

Coffee Break

16:00 - 16:30

Coffee Break

16:00 - 16:30

Coffee Break

16:30 16:30 - 17:00

MINICONFERÊNCIA 1: "How does phenotypic variation translate into evolutionary change? Quantitative genetics and the evolution of phyllostomid bats"

DANIELA MUNHOZ ROSSONI

SAO PAULO / SP Conferencista
       
17:00 17:00 - 18:00

CONFERÊNCIA 2: "Understanding bat diversity through the lens of ecomorphology"

SHARLENE SANTANA

UNITED STATES Conferencista
       
18:00 18:00 - 19:30

Bat Walk

18:00 - 19:30

Bat Walk

18:00 - 19:30

Bat Walk

18:00 - 19:30

Bat Walk

18:00 - 19:30

Bat Walk

19:30          
20:00 20:00 - 21:30

Coquetel de Abertura

20:00 - 21:30

Coquetel de Abertura

20:00 - 21:30

Coquetel de Abertura

20:00 - 21:30

Coquetel de Abertura

20:00 - 21:30

Coquetel de Abertura

21:30          

Legenda

  • Credenciamento e Abertura
  • Conferência
  • Intervalo
  • Mesa Redonda
  • Workshop
  • Miniconferência
  • Evento Social

10/09/2019 (Terça-feira)

  AUDITÓRIO REAL AUDITÓRIO RUBI AUDITÓRIO ESMERALDA AUDITÓRIO SAFIRA SALA 7 SALA 8 Bar Inglês
09:00 09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 3: "Aliando Ecologia a outras abordagens para Conservação da Biodiversidade"

RENATA PARDINI

SAO PAULO / SP Conferencista
           
10:00 10:00 - 10:30

MINICONFERÊNCIA 2: "Sobre mamilos, Iikes e Ibope: quando a Academia atinge milhões"

HUGO FERNANDES-FERREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante
           
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

 
11:00 11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 1: "Delimitando Espécies na Era da Genômica: Conceitos, paradigmas e desafios"

11:00 - 12:30
"Incongruência entre dados morfológicos e moleculares: o que fazer?"

GUILHERME SINICIATO TERRA GARBINO

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Integrando dados genômicos e fenotípicos para delimitar espécies de roedores sigmodontíneos"

JOYCE RODRIGUES DO PRADO

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Variação geográfica no reconhecimento de espécies"

ELISANDRA DE ALMEIDA CHIQUITO

VITORIA / ES Palestrante

11:00 - 12:30
"Unindo taxonomia e ecologia para delimitar espécies em tempos de crise"

ROBERTO LEONAN MORIM NOVAES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Separar e re-unir: deve a delimitação de espécies ser conservativa?"

VALERIA DA CUNHA TAVARES

JOAO PESSOA / PB Palestrante

11:00 - 12:30
"Museomica: uma nova fronteira na sistemática e taxonomia de mamíferos Neotropicais"

EDSON FIEDLER DE ABREU JUNIOR

PIRACICABA / SP Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 2: "Como o Monitoramento Acústico está Mudando o que Sabemos sobre os Morcegos Insetívoros Aéreos no Brasil?"

11:00 - 12:30
"Como as condições climáticas e de luminosidade lunar afetam atividade dos morcegos insetívoros aéreos na Amazônia? "

PAULO ESTEFANO DINELI BOBROWIEC

RIBEIRAO PRETO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Identificação acústica dos morcegos insetívoros brasileiros: eficiência e dificuldades"

ADRIANA PATRICIA ARIAS AGUILAR

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Molossídeo sem limites: a bioacústica no aumento significativo da distribuição de um morcego de difícil captura e na descrição de um comportamento de vocalização incomum"

FREDERICO SIMAO HINTZE DE OLIVEIRA

RECIFE / PE Palestrante

11:00 - 12:30
"A ginástica vocal de Molossops temminckii (Molossidae) em ambientes com diferentes níveis de obstáculos"

THIAGO FURTADO DE OLIVEIRA

BRASILIA / DF Palestrante

11:00 - 12:30
"Ocupação e padrões de atividade de morcegos insetívoros aéreos no Pantanal: Influência do clima e da fitofisionomia"

CINTIA FERNANDA DA COSTA

ALVORADA / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"O Tempo e o Vento: contribuição da bioacústica para os estudos de impacto de parques eólicos sobre morcegos nos últimos 10 anos"

MARILIA ABERO SA DE BARROS

NATAL / RN Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 3: "Movimento de Mamíferos em Tempos de Mudança e Crise: Identificando desafios e potenciais nos neotrópicos"

11:00 - 12:30
"Desafios e perspectivas da ecologia do movimento no Brasil"

MILENE AMANCIO ALVES EIGENHEER

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Fortalezas y debilidades del uso de telemetría VHF para abordar cuestiones asociadas al movimiento y al manejo de animales"

YAMIL EDGARDO DI BLANCO

ARGENTINA Palestrante

11:00 - 12:30
"Variação interindividual no movimento e uso do espaço"

PATRICIA KERCHES ROGERI

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Movimentação animal: memória, paisagem e dinâmica populacional"

JULIANA M BERBERT

SANTO ANDRE / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Reintrodução de Trichechus inunguis no Brasil: Onde estamos e aonde queremos chegar"

DIOGO ALEXANDRE DE SOUZA

MANAUS / AM Palestrante

11:00 - 12:30
"Do movimento de indivíduos a processos ecológicos: subsídios para manejo, conservação e restauração"

BERNARDO BRANDAO NIEBUHR DOS SANTOS

CAMPINAS / SP Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 4: "Avanços Recentes no Estudo dos Marsupiais Neotropicais"

11:00 - 12:30
"Evolução de caracteres fenotípicos em marsupiais didelfídeos"

SILVIA ELIZA D`OLIVEIRA PAVAN

BELEM / PA Palestrante

11:00 - 12:30
"Ecologia e evolução de Didelphidae: o que sabemos, o que ainda não sabemos e o que precisamos saber com mais urgência"

DIEGO ASTUA DE MORAES

RECIFE / PE Palestrante

11:00 - 12:30
"Inferências filogenéticas en Didelphidae: el uso de múltiples configuraciones de landmarks"

DAVID FLORES

ARGENTINA Palestrante

11:00 - 12:30
"Diversidade Fisiológica em Marsupiais"

ARIOVALDO PEREIRA DA CRUZ-NETO

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Novos registros revelam uma maior diversidade de marsupiais no Brasil"

ANA PAULA CARMIGNOTTO

SOROCABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Distribución y conservación de marsupiales sudamericanos"

GABRIEL MARTIN

ARGENTINA Palestrante
11:00 - 12:30

W1: "Estratégias para conservação de mamíferos ameaçados de extinção – do planejamento à implementação (Sessão 1)"

11:00 - 12:30
“Planejamento integrado de conservação”

ARNAUD LEONARD JEAN DESBIEZ

CAMPO GRANDE / MS Conferencista

11:00 - 12:30
“Modelos de distribuição de espécies subsidiando decisões em conservação”

KATIA FERRAZ

PIRACICABA / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Importância da integração do risco de doenças no planejamento de conservação”

FABIANA LOPES ROCHA

JOAO PESSOA / PB Conferencista

11:00 - 12:30
“Estratégias brasileiras para conservação de espécies: o caso dos Primatas”

11:00 - 12:30
“Planejamento da coexistência: da avaliação da situação à tomada de decisão”

SILVIO MARCHINI

PIRACICABA / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Desenvolvendo programas ex-situ para conservação integrada de espécies ameaçadas”

YARA DE MELO BARROS

FOZ DO IGUAÇU / PR Conferencista
11:00 - 12:30

W2: DESAFIOS LOGÍSTICOS E METODOLÓGICOS NA VIGILÂNCIA EM MAMÍFEROS SILVESTRES URBANOS E SUAS IMPLICAÇÕES EM SAÚDE PÚBLICA

EMMANUEL MESSIAS VILAR GONCALVES DA SILVA

JOAO PESSOA / PB Palestrante
 
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

 
14:00 14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 1: "Delimitando Espécies na Era da Genômica: Conceitos, paradigmas e desafios" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 2: "Como o Monitoramento Acústico está Mudando o que Sabemos sobre os Morcegos Insetívoros Aéreos no Brasil?" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 3: "Movimento de Mamíferos em Tempos de Mudança e Crise: Identificando desafios e potenciais nos neotrópicos" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 4: "Avanços Recentes no Estudo dos Marsupiais Neotropicais" (continuação)

14:00 - 15:30

W1: "Estratégias para conservação de mamíferos ameaçados de extinção – do planejamento à implementação (Sessão 1)" (continuação)

14:00 - 15:30

W2: DESAFIOS LOGÍSTICOS E METODOLÓGICOS NA VIGILÂNCIA EM MAMÍFEROS SILVESTRES URBANOS E SUAS IMPLICAÇÕES EM SAÚDE PÚBLICA

EMMANUEL MESSIAS VILAR GONCALVES DA SILVA

JOAO PESSOA / PB Palestrante
 
15:30 15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

 
16:00 16:00 - 18:00

Comunicação oral 1

16:00 - 16:20
"COLEÇÕES ZOOLOGICAS COMO FERRAMENTAS PARA INVESTIGAÇOES PATOLOGICAS: A UTILIZAÇAO DE TAMANDUA TETRADACTYLA (XENARTHRA, PILOSA) COMO MODELO DE ESTUDO"

16:20 - 16:40
VARIAÇAO NA PELAGEM E REPRODUÇAO DE MARMOSA PARAGUAYANA E DIDELPHIS AURITA (MAMMALIA, DIDELPHIOMORPHIA)

16:40 - 17:00
ANALISE COMPARADA DO FEMUR EM YANGOCHIROPTERA (CHIROPTERA, MAMMALIA): TAXONOMIA E MORFOLOGIA FUNCIONAL

17:00 - 17:20
DESVENDANDO O DESCONHECIDO: PADROES DE VARIAÇAO CRANIANOS DO FURAO-PEQUENO (GALICTIS CUJA)

17:20 - 17:40
VARIAÇAO MORFOMETRICA DE VERTEBRAS LOMBARES EM ECHIMYIDAE (HYSTRICOGNATHI, RODENTIA)

17:40 - 18:00
FATORES HISTORICOS E ECOLOGICOS NA ESTRUTURAÇAO DA VARIAÇAO MORFOMETRICA FEMORAL DOS RATOS-DE-ESPINHO (ECHIMYIDAE, RODENTIA):

16:00 - 18:00

Comunicação oral 2

16:00 - 16:20
RAIVA EM MAMIFEROS SILVESTRES NAO AEREOS NO SERTAO DE PERNAMBUCO

16:20 - 16:40
O CANÍDEO QUE HABITO. REVISÃO SISTEMÁTICA E META-ANALISE DE AGENTES INFECCIOSOS DE CANÍDEOS SILVESTRES DE VIDA LIVRE E CATIVEIRO NO BRASIL

16:20 - 16:40
O CANÍDEO QUE HABITO. REVISÃO SISTEMÁTICA E META-ANALISE DE AGENTES INFECCIOSOS DE CANÍDEOS SILVESTRES DE VIDA LIVRE E CATIVEIRO NO BRASIL

16:40 - 17:00
O USO DE ATRIBUTOS FUNCIONAIS PARA DESCREVER O PAPEL EPIDEMIOLÓGICO DOS HOSPEDEIROS SILVESTRES NOS CICLOS DE TRANSMISSÃO DAS ZOONOSES

17:00 - 17:20
COMPOSIÇÃO E ESTRUTURA DA COMUNIDADE DE HELMINTOS DE ROEDORES EM ÁREAS DE MATRIZ ABERTA DA MATA ATLÂNTICA NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO.

17:20 - 17:40
PARASITAS DE MOLOSSUS MOLOSSUS CAPTURADOS EM AREA DE ECOTURISMO DO PANTANAL BRASILEIRO

17:40 - 18:00
DIAGNOSTICO DA RAIVA EM MORCEGOS (MAMMALIA: CHIROPTERA) NO ESTADO DE PERNAMBUCO: UMA AVALIAÇAO SOBRE O ENVIO DE AMOSTRAS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 3

16:00 - 16:20
A NEW LOOK AT THE DIVERSIFICATION OF THE FAMILY MOLOSSIDAE: PHYLOGENETIC HYPOTHESIS BASED ON MORPHOLOGICAL AND MOLECULAR MARKERS

16:20 - 16:40
PERFORMANCE FUNCIONAL DO VOO ASSOCIADA A MORFOLOGIA E ASSIMETRIA DA ASA EM CAROLLIA PERSPICILLATA

16:40 - 17:00
A INFLUENCIA DE EVENTOS BIOGEOGRAFICOS E CLIMATICOS DO PLEISTOCENO SOBRE ESTRUTURAÇAO GENETICA DE QUIROPTEROS: ESTUDO DE CASO COM CAROLLIA PERSPICILLATA LINNAEUS, 1759

17:00 - 17:20
EFEITO DA LATITUDE SOBRE O TAMANHO CORPORAL DE MORCEGOS INSETIVOROS NEOTROPICAIS

17:20 - 17:40
PADRÃO TEMPORAL E A INFLUENCIA DAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E AMBIENTAIS NAS FATALIDADES DE QUIRÓPTEROS EM UM COMPLEXO EOLICO NO SUL DO BRASIL

17:40 - 18:00
ANALISE DE RELEVÂNCIA DE CAVERNAS: UMA REVISÃO DA IN 02/2017 SOB A PERSPECTIVA DOS MORCEGOS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 4

16:00 - 16:20
HOW MANY WILD MAMMALS ARE ROADKILLED PER YEAR IN SAO PAULO STATE, BRAZIL? AN ESTIMATE BASED ON ROADKILL DATA COLLECTED BY TOLL ROAD COMPANIES.

16:20 - 16:40
CONSERVAÇAO DE MAMIFEROS AMEAÇADOS DE EXTINÇAO NO CORREDOR DE BIODIVERSIDADE DA SERRA DO MAR: INTEGRANDO ECOLOGIA E DIMENSOES HUMANAS

16:40 - 17:00
IDENTIFICAÇAO DE ALTITUDES PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO DE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE NO MAIOR CORREDOR DE BIODIVERSIDADE DA MATA ATLANTICA

17:00 - 17:20
ANALISES DE CONECTIVIDADE E SIMULAÇOES DETERMINAM AREAS PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO DE LEOPARDUS GUTTULUS E EVIDENCIAM A URGENCIA NA ADOÇAO DE MEDIDAS DE MANEJO PARA A ESPECIE

17:20 - 17:40
ESTRELAS (DE)CADENTES: EFEITOS REGIONAIS E BIOGEOGRAFICOS DA DEFAUNAÇAO DE MAMIFEROS

17:40 - 18:00
‘CONVIVIAL CONSERVATION’: UMA NOVA PROPOSTA PARA A CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE

16:00 - 18:00

Comunicação oral 5

16:00 - 16:20
COMPETIÇAO E COEXISTENCIA DE ONÇA-PINTADA E ONÇA-PARDA EM UM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA: INVESTIGANDO O NICHO TROFICO.

16:20 - 16:40
COMPETIÇAO E RISCO DE PREDAÇAO ENTRE MAMIFEROS FRUGIVOROS NA MATA ATLANTICA

16:40 - 17:00
MAMIFEROS DISPERSORES DE SEMENTES NO MAIOR CONTINUUM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA DO ESTADO DE SAO PAULO

17:00 - 17:20
PADRAO DE ATIVIDADE E SEGREGAÇAO TEMPORAL ENTRE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE NA MATA ATLANTICA

17:20 - 17:40
EFEITOS DA MEGAFAUNA DOMESTICA E DA PAISAGEM NA RIQUEZA DE MAMIFEROS DE MEDIO E GRANDE PORTE EM FRAGMENTOS DE MATA ATLANTICA

17:40 - 18:00
COMUNIDADES COM BAIXA RIQUEZA DE ESPECIES EXIBEM MAIOR COMPLEMENTARIDADE DE ESTRATEGIAS DE AQUISIÇAO DE RECURSOS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 6

16:00 - 16:20
THRESHOLD EFFECTS OF ROADS ON GIANT ANTEATERS IN THE BRAZILIAN CERRADO

16:20 - 16:40
MONITORAMENTO DE MAMIFEROS TERRESTRES E ANALISE DE FRUGIVORIA EM UMA REA DE RESTAURAÇAO FLORESTAL

16:40 - 17:00
INTERAÇÃO ENTRE MAMÍFEROS E PALMEIRAS NEOTROPICAIS EM UMA FLORESTA DE TERRA FIRME NA AMAZÔNIA CENTRAL

17:00 - 17:20
THE INTERMEDIATE PREDATION HYPOTHESIS: SEED DISPERSAL IS MAXIMIZED BY INTERMEDIATE ABUNDANCES OF HOARDERS

17:20 - 17:40
A CASE OF SUCCESSFUL REINTRODUCTION MANAGEMENT OF AGOUTIS IN AN ATLANTIC FOREST RESERVE

 
18:00 18:00 - 19:00

CONFERÊNCIA 4: "Diversification of Didelphid Marsupials: A Window into South America’s “Splendid Isolation" "

SHARON JANSA

UNITED STATES Conferencista
           
19:00 19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

       
19:30 19:30 - 20:30

ASSEMBLEIA EXTRAORDINÁRIA SBMz

     
20:30             20:30 - 21:30

Conversa com Pesquisador

21:30 21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

21:30 - 21:30

Glossophaga Fest!

 

Legenda

  • Conferência
  • Miniconferência
  • Intervalo
  • Simpósio
  • Workshop
  • Comunicação Oral
  • Pôster
  • Assembleia
  • Evento Social

11/09/2019 (Quarta-feira)

  AUDITÓRIO REAL AUDITÓRIO RUBI AUDITÓRIO ESMERALDA AUDITÓRIO SAFIRA SALA 7 SALA 8 SALA 9 Bar Inglês
09:00 09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 5: "A defaunação no Antropoceno"

RODOLFO DIRZO

UNITED STATES Conferencista
             
10:00 10:00 - 10:30

MINICONFERÊNCIA 3: "Extinções locais de mamíferos induzidas por hidrelétricas na Amazônia"

MAIRA BENCHIMOL DE SOUZA

ILHEUS / BA Conferencista
             
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

 
11:00 11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 5: "Reintrodução de Populações: Uma agenda positiva para a conservação de mamíferos no antropoceno"

11:00 - 12:30
"Restauração de interações ecológicas através da reintrodução de fauna"

ALEXANDRA PIRES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Manejo metapopulacional de mico-leão-preto como ferramenta para sua conservação"

GABRIELA CABRAL REZENDE

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Mensurando o sucesso de reintrodução e translocação do mico-leão-dourado após 20 anos"

CARLOS R RUIZ

CAMPOS DOS GOYTACAZES / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Vinte anos da reintrodução experimental de cervos-do-pantanal na bacia do Rio Mogi-Guaçu: conquistas, desafios e perspectivas"

JOSE MAURICIO BARBANTI DUARTE

JABOTICABAL / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"A reintrodução de múltiplas espécies para restaurar os grandes mamíferos em Iberá, Argentina"

SEBASTIAN DI MARTINO

ARGENTINA Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 6: "Mamíferos, Moléculas e a História das Américas"

11:00 - 12:30
"Cuícas-de-cauda-curta: uma história de conquista continental"

SILVIA ELIZA D`OLIVEIRA PAVAN

BELEM / PA Palestrante

11:00 - 12:30
"Uma árvore cheia de espinhos: filogenia dos roedores equimídeos e implicações biogeográficas"

YURI LUIZ REIS LEITE

VITORIA / ES Palestrante

11:00 - 12:30
"Dinâmica das vegetações abertas e seu papel na estruturação da diversidade de roedores sigmodontíneos"

JOYCE RODRIGUES DO PRADO

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Biogeografia de roedores sigmodontinos: notas em diferentes escalas usando árvores de genes"

GUILLERMO D'ELIA

CHILE Palestrante

11:00 - 12:30
"Padrões biogeográficos dos marsupiais do oeste da Amazônia"

CIBELE RODRIGUES BONVICINO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 7: "Desvendando o Uso dos Recursos, Habitat, Questões Fisiológicas e Nichos Tróficos: O uso dos isótopos estáveis na ecologia de mamíferos"

11:00 - 12:30
"Uso dos recursos, habitat e estrutura trófica de médios e grandes mamíferos utilizando isótopos estáveis"

MARCELO MAGIOLI

COSMOPOLIS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"A aplicação de isótopos estáveis em ecologia de mamíferos"

MARCELO ZACHARIAS MOREIRA

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"O uso de isótopos estáveis na ecologia de mamíferos aquáticos"

LUCIANA CARVALHO CREMA

PIRASSUNUNGA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Diferenciação de nicho trófico e estruturação de uma comunidade de morcegos"

ANA CAROLINA SRBEK-ARAUJO

VILA VELHA / ES Palestrante

11:00 - 12:30
"Isótopos estáveis para testes de hipóteses ecológicas com pequenos mamíferos"

EMERSON MONTEIRO VIEIRA

BRASILIA / DF Palestrante

11:00 - 12:30
"O uso de isótopos para medir o metabolismo energético e hídrico em mamíferos em condições naturais"

ARIOVALDO PEREIRA DA CRUZ-NETO

RIO CLARO / SP Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 8: "Para onde está indo a Etologia? Desafios, métodos e aplicações do comportamento animal"

11:00 - 12:30
"O que Sabemos a Respeito de Cuidado Materno em Primatas Neotropicais?"

GISELA SOBRAL

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Métodos para estudo da dieta em mamíferos"

THIAGO CAVALCANTE FERREIRA

MACEIO / AL Palestrante

11:00 - 12:30
"Compreendendo a socialidade de roedores caviomorfos pela comunicação acústica"

SELENE SIQUEIRA DA CUNHA NOGUEIRA

ILHEUS / BA Palestrante

11:00 - 12:30
"Personality traits and Behavioral flexibility in capuchin monkeys (Sapajus sp) living in disturbed environments"

RENATA GONÇALVES FERREIRA

NATAL / RN Palestrante

11:00 - 12:30
"O Valor do Ex Situ para a Conservação"

CRISTIANE SCHILBACH PIZZUTTO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Desafios para inferências baseadas em coleta de dados bioacústicos"

LUANE MARIA STAMATTO FERREIRA

NATAL / RN Palestrante
11:00 - 12:30

W3: "Estratégias para conservação de mamíferos ameaçados de extinção – do planejamento à implementação (Sessão 2)"

11:00 - 12:30
“Avaliação do Estado de Conservação da Fauna Brasileira: etapas, demandas e participação da comunidade científica”

RAQUEL COSTA DA SILVA

ATIBAIA / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Plano de Redução de Impactos à Biodiversidade (PRIM): uma abordagem para compatibilizar a conservação e o desenvolvimento socioeconômico”

DANIEL SANTANA LORENZO RAICES

BRASILIA / DF Conferencista

11:00 - 12:30
“Planos de Ação Nacionais: importância na conservação da mastofauna brasileira”

MARINA PERES PORTUGAL

ATIBAIA / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Aplicando dados e informações de campo no processo de formulação de políticas públicas nacionais e internacionais”

PATRICIA MEDICI

CAMPO GRANDE / MS Conferencista

11:00 - 12:30
“Ações de conservação para reduzir o impacto de atropelamento de mamíferos ameaçados em Rodovias no Brasil”

FERNANDA DELBORGO ABRA

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Benefícios da conservação da fauna no atendimento as condicionantes de licenças ambientais”

TATIANE CRISTINA RECH FERNANDES

COTIA / SP Conferencista
11:00 - 12:30

W4: "Descobertas recentes envolvendo Xenarthra"

11:00 - 12:30
“Importância de estudos de longo prazo: o Projeto Tatu-canastra”

ARNAUD LEONARD JEAN DESBIEZ

CAMPO GRANDE / MS Conferencista

11:00 - 12:30
“Agro é pop? Ocupação de tamanduás e tatus no mar de cana do Nordeste de São Paulo”

ADRIANO GARCIA CHIARELLO

RIBEIRAO PRETO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Medicina aplicada na conservação de Xenarthra”

FLAVIA REGINA MIRANDA

ILHEUS / BA Conferencista

11:00 - 12:30
“Tamanduá-bandeira em São Paulo, como estão suas populações?”

ALESSANDRA BERTASSONI

JABOTICABAL / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Na beira do limite: Perda de habitat, Limiares e Preguiças”

PALOMA MARQUES SANTOS

BELO HORIZONTE / MG Conferencista
11:00 - 12:30

Workshop TELENAX

 
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

 
14:00 14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 5: "Reintrodução de Populações: Uma agenda positiva para a conservação de mamíferos no antropoceno" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 6: "Mamíferos, Moléculas e a História das Américas" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 7: "Desvendando o Uso dos Recursos, Habitat, Questões Fisiológicas e Nichos Tróficos: O uso dos isótopos estáveis na ecologia de mamíferos" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 8: "Para onde está indo a Etologia? Desafios, métodos e aplicações do comportamento animal" (continuação)

14:00 - 15:30

W3: "Estratégias para conservação de mamíferos ameaçados de extinção – do planejamento à implementação (Sessão 2)" (continuação)

14:00 - 15:30

W4: "Descobertas recentes envolvendo Xenarthra" (continuação)

14:00 - 15:30

Workshop TELENAX

 
15:30 15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

 
16:00 16:00 - 18:00

Comunicação oral 7

16:00 - 16:20
OS GATOS NAO SAO TODOS IGUAIS... INVESTIGANDO A MORFOLOGIA CRANIANA DE UM PEQUENO FELINO NEOTROPICAL

16:20 - 16:40
VARIAÇÃO MORFOLÓGICA DE CALLICEBUS THOMAS, 1903 (PRIMATES, PITHECIIDAE) NO INTERFLÚVIO TAPAJÓS-TELES PIRES E TOCANTINS-ARAGUAIA E SUAS IMPLICAÇÕES TAXONÔMICAS

16:40 - 17:00
VARIAÇÃO GEOGRÁFICA DE JUPARÁ POTOS FLAVUS (SCHREBER, 1774) (CARNIVORA, PROCYONIDAE) NO BRASIL: PADRÕES DE COLORAÇÃO DE PELAGEM E MORFOMETRIA LINEAR E GEOMÉTRICA

17:00 - 17:20
AS CORES DA MASTOFAUNA SUL-AMERICANA: PADROES BIOGEOGRAFICOS, ECOLOGICOS E GENETICOS DE FENOTIPOS POLIMORFICOS

17:20 - 17:40
MODELAGEM DE DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DO LOBO-GUARA (CHRYSOCYON BRACHYURUS, CARNIVORA, MAMMALIA) NAS PAISAGENS DA REGIAO SUL DO BRASIL

17:40 - 18:00
NOVA LINHAGEM EVOLUTIVA DENTRO DA ENIGMÁTICA FILOGENIA DO GÊNERO RHIPIDOMYS NO BRASIL

16:00 - 18:00

Comunicação oral 8

16:00 - 16:20
VARIAÇAO TEMPORAL NOS COMPONENTES DA RESPOSTA DE FASE AGUDA DE UMA ESPECIE DE MORCEGO FRUGIVORO

16:20 - 16:40
ATIVAÇÃO DA RESPOSTA DE FASE AGUDA INDUZIDA POR LIPOPOLISSACARÍDEO EM MORCEGOS: OS EFEITOS DA DOSE E DA FASE CIRCADIANA DA INJEÇAO

16:40 - 17:00
MORCEGOS AJUDAM O AGRONEGOCIO E A SAUDE DO BRASIL: EVIDENCIAS POR METABARCODING DE E-DNA

17:00 - 17:20
DETECÇAO MOLECULAR DE MICOPLASMA HEMOTROPICO NO MORCEGO HEMATOFAGO DESMODUS ROTUNDUS (CHIROPTERA: PHYLLOSTOMIDAE) DO RIO GRANDE DO SUL

17:20 - 17:40
QUATERNARY MORMOOPIDAE (MAMMALIA, CHIROPTERA) FROM SOUTH AMERICA (BRAZIL)

17:40 - 18:00
STATUS GENETICO DE POPULAÇOES REMANESCENTES DE QUEIXADAS (TAYASSU PECARI) DA MATA ATLANTICA

16:00 - 18:00

Comunicação oral 9

16:00 - 16:20
EFEITOS DOS FATORES AMBIENTAIS LIMITANTES DA DISTRIBUIÇAO SOBRE A VARIABILIDADE MORFOLOGICA DE MARMOSOPS INCANUS (DIDELPHIMORPHIA)

16:20 - 16:40
ESTRUTURA GENETICA E DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DE MONODELPHIS SPP. (MAMMALIA: DIDELPHIDAE) NA SERRA DO MAR DO RIO DE JANEIRO

16:40 - 17:00
INFLUENCIA DO GRADIENTE ALTITUDINAL NA COMPOSIÇAO DA FAUNA DE PEQUENOS MAMIFEROS NAO VOADORES NA MATA ATLANTICA

17:00 - 17:20
EFEITO DA INSTABILIDADE CLIMATICA NA AMPLITUDE DO NICHO DAS ESPECIES DA ORDEM RODENTIA

17:20 - 17:40
INFERENCIAS FILOGEOGRAFICAS PARA ABRAWAYAOMYS RUSCHII CUNHA & CRUZ, 1979 E BLARINOMYS BREVICEPS (WINGE, 1887) (RODENTIA, SIGMODONTINAE): UMA HIPOTESE DE DIVERSIFICAÇAO PARA A ZONA DA MATA MINEIRA

17:40 - 18:00
COMPARANDO PADROES FILOGEOGRAFICOS EM TRES ESPECIES SIMPATRICAS DE RATOS-DE-ESPINHO (RODENTIA: ECHIMYIDAE: PROECHIMYS) DA AMAZONIA OCIDENTAL

16:00 - 18:00

Comunicação oral 10

16:00 - 16:20
IMPLICAÇOES DO USO DE DIFERENTES METODOLOGIAS NA PRODUÇAO DE MAPAS DE CONECTIVIDADE E SUAS APLICAÇOES PARA A CONSERVAÇAO DE FELINOS NEOTROPICAIS

16:20 - 16:40
THE EFFICIENCY OF RESERVE NETWORKS BRAZILIAN TO THE CONSERVATION OF MARSUPIALS.

16:40 - 17:00
AMOSTRAGEM FECAL COM CAES FAREJADORES E MODELAGEM DE DISTRIBUIÇAO REVELAM NOVAS OCORRENCIAS DE CERVIDEOS NA MATA ATLANTICA E INDICAM AREAS PRIORITARIAS PARA A CONSERVAÇAO.

17:00 - 17:20
E NAO SOBROU NENHUM: REMOÇAO DE PEQUENAS CARCAÇAS POR CARNICEIROS EM PARQUES EOLICOS NO NORDESTE DO BRASIL

17:20 - 17:40
WHY PRIMATES CONSUME THE INNER BARK OF TREES IN PLANTATIONS?

17:40 - 18:00
BASES ECOLOGICAS E EVOLUTIVAS DO COMPORTAMENTO AGRESSIVO INTRAESPECIFICO DOS MAMIFEROS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 11

16:00 - 16:20
ACÚMULO DE MERCÚRIO EM MORCEGOS DE UMA FLORESTA URBANA NO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO

16:20 - 16:40
PADROES DE DISTRIBUIÇAO DE MORCEGOS NA MATA ATLANTICA

16:40 - 17:00
ROAD-INDUCED EDGE EFFECTS ON BAT DIVERSITY AND ACTIVITY IN A NEOTROPICAL SAVANNA

17:00 - 17:20
FLUINDO COM O RITMO SAZONAL DA CAATINGA: USO DE RECURSOS E COMPOSIÇAO DE ESPECIES DE MORCEGOS NECTARIVOROS DO RIO GRANDE DO NORTE, BRASIL

17:20 - 17:40
EFFECTS OF LAND-USE CHANGE ON FUNCTIONAL AND TAXONOMIC DIVERSITY OF NEOTROPICAL BATS

17:40 - 18:00
OCUPAÇAO DIFERENCIAL DE ABRIGOS ANTROPICOS POR TADARIDA BRASILIENSIS (CHIROPTERA: MOLOSSIDAE) DURANTE A ESTAÇAO REPRODUTIVA NO EXTREMO SUL DO BRASIL

16:00 - 18:00

Comunicação oral 12

16:00 - 16:20
OS ESTADOS ALTERNATIVOS DAS COMUNIDADES DE MAMIFEROS DO ANTROPOCENO

16:20 - 16:40
ESPECIES EMARANHADAS ENTRE PEQUENOS MUNDOS EM REDES DE INTERAÇOES MULTICAMADA

16:40 - 17:00
DIVERSITY AND NESTEDNESS IN BAT ASSEMBLAGES IN A MOSAIC OF FOUR AMAZONIAN NATURAL HABITATS

17:00 - 17:20
LANDSCAPE OF FEAR OF THE ANDEAN WHITE-EARED OPOSSUM DIDELPHIS PERNIGRA (MAMMALIA: DIDELPHIMORPHIA) IN A SUBURBAN AREA

17:20 - 17:40
DIGA-ME COMO CLICAS QUE TE DIREI QUEM ES: E POSSIVEL DIFERENCIAR OS CLIQUES DE ECOLOCALIZAÇAO ENTRE A BALEIA-PILOTO E O GOLFINHO-DE-RISSO?

17:40 - 18:00
PULA CARRAPATO: UM GAME COM PEGADA ECOLÓGICA

16:00 - 18:00

Workshop TELENAX

 
18:00 18:00 - 19:00

CONFERÊNCIA 6: "Mamíferos como os componentes perdidos das redes ecológicas"

PAULO ROBERTO GUIMARAES JUNIOR

SAO PAULO / SP Conferencista
             
19:00 19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

         
19:30 19:30 - 20:30

ASSEMBLEIA ORDINÁRIA SBEQ

       
20:30               20:30 - 21:30

Conversa com Pesquisador

21:30 21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

21:30 - 21:30

Evento Social

 

Legenda

  • Conferência
  • Miniconferência
  • Intervalo
  • Simpósio
  • Workshop
  • Comunicação Oral
  • Pôster
  • Assembleia
  • Evento Social

12/09/2019 (Quinta-feira)

  AUDITÓRIO REAL AUDITÓRIO RUBI AUDITÓRIO ESMERALDA AUDITÓRIO SAFIRA SALA 7 SALA 8 Bar Inglês
09:00 09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 7: "Extinção Funcional e Conservação de Predadores de Topo"

RONALDO MORATO

ATIBAIA / SP Conferencista
           
10:00 10:00 - 10:30

MINICONFERÊNCIA 4 - "Multiplicidade da caça de subsistência e do comanejo de fauna no Brasil"

ANDRE PINASSI ANTUNES

Conferencista
           
10:30 10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

 
11:00 11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 9: "Comunicação Científica e Impacto"

11:00 - 12:30
"White papers, releases e escala de impacto"

RENATA DE LARA MUYLAERT

SAO CARLOS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"The media and the bats: a match made for each other"

RODRIGO MEDELLIN

MEXICO Palestrante

11:00 - 12:30
"Como levar a ciência a um grande público?"

ROBERTA MARTINI BONALDO

ITU / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"A comunicação científica e o sermão do lótus"

MARCO AURELIO RIBEIRO DE MELLO

SAO PAULO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"O papel das redes sociais na difusão da ciência"

MILENE AMANCIO ALVES EIGENHEER

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Comunicação Científica sem firula"

FERNANDO SILVA LIMA

NAZARE PAULISTA / SP Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 10: "Avaliação das Espécies de Mamíferos Descritos nos Últimos 20 Anos para o Brasil"

11:00 - 12:30
"Tapirus kabomani, status taxonômico e distribuição"

MARIO ALBERTO COZZUOL

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"Diversidade de espécies de carnívoros do Brasil: antigas questões, novas descobertas e implicações taxonômicas"

EDUARDO EIZIRIK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Estado do conhecimento da diversidade de cervídeos no Brasil"

JOSE MAURICIO BARBANTI DUARTE

JABOTICABAL / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Novas espécies de Cyclopes (Xenarthra, Pilosa, Vermilingua)"

FLAVIA REGINA MIRANDA

ILHEUS / BA Palestrante

11:00 - 12:30
"Pequenos mamíferos descritos para o Brasil nos últimos 20 anos"

ALEXANDRE REIS PERCEQUILLO

PIRACICABA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Novas espécies de Chiroptera descritos nos últimos 20 anos no Brasil"

VALERIA DA CUNHA TAVARES

JOAO PESSOA / PB Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 11: "Estratégias para Conservação de Mamíferos Aquáticos Ameaçados de Extinção"

11:00 - 12:30
"Instrumentos Nacionais para a Conservação de Mamíferos Aquáticos Ameaçados de Extinção"

LUCIANA CARVALHO CREMA

PIRASSUNUNGA / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Manejo e conservação do peixe-boi da Amazônia: desafios e perspectivas"

DIOGO ALEXANDRE DE SOUZA

MANAUS / AM Palestrante

11:00 - 12:30
"Mapeamento genético como estratégia para conservação do peixe-boi marinho no Brasil"

FABIA DE OLIVEIRA LUNA

SANTOS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Estratégias para redução de capturas acidentais: avanços e desafios para a conservação da toninha"

RENAN LOPES PAITACH

SAO FRANCISCO DO SUL / SC Palestrante

11:00 - 12:30
"Turismo com mamíferos aquáticos no Brasil – desafios e oportunidades para a conservação das espécies e geração de renda"

MARCELO DERZI VIDAL

SAO LUIS / MA Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 12: "O Papel do Espaço na Estruturação da Diversidade de Mamíferos"

11:00 - 12:30
"Distribuição geográfica de espécies: processos e escalas"

MARIA LUCIA LORINI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Influência da paisagem na diversidade genética de mamíferos: contextualização e principais fatores atuantes"

SUZY EMIDIO RIBEIRO

ITANHANDU / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"Efeitos das mudanças ambientais rápidas na morfologia de mamíferos Neotropicais"

RODOLFO GERMAN ANTONELLI VIDAL STUMPP

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

11:00 - 12:30
"Variação espacial da abundância de mamíferos em grandes escalas espaciais: efeitos das interações e da adequabilidade ambiental"

MARCELO DE MORAES WEBER

PETROPOLIS / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"O papel da diversidade filogenética na identificação de padrões de diversificação na região Neotropical"

MARCOS DE SOUZA LIMA FIGUEIREDO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Metacomunidades: entendendo a diversidade de mamíferos em diferentes escalas"

CARYNE APARECIDA DE CARVALHO BRAGA

MACAE / RJ Palestrante
11:00 - 12:30

W5: "Efeitos da conversão de habitat em mamíferos de médio e grande porte"

11:00 - 12:30
“A contribuição da Genética para a conservação das queixadas (Tayassu pecari)”

CIBELE BIONDO

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Efeito da perda de florestas na conservação de queixadas no Brasil”

JULIA EMI DE FARIA OSHIMA

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Plasticidade alimentar de Suiformes nativos e exóticos em diferentes paisagens Neotropicais”

FELIPE PEDROSA CHAGAS

ITUPEVA / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Aspectos sanitários da queixada (Tayassu pecari) e sua relação com a fragmentação e uso do habitat”

MARCELLO SCHIAVO NARDI

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Ocupação da paisagem agrícola por queixadas (Tayassu pecari) na região Sul do Parque Nacional das Emas, Goiás”

ENNIO PAINKOW NETO

ANAPOLIS / GO Conferencista

11:00 - 12:30
“Conflitos camuflados: interações entre mamíferos de médio e grande porte e produtores rurais próximos à Reserva Biológica de Sooretama, ES”

DANIELLE DE OLIVEIRA MOREIRA

VITORIA / ES Conferencista
11:00 - 12:30

W6: "Ecologia de transportes e a conservação de mamíferos frente aos impactos viários no Brasil"

11:00 - 12:30
“REET Brasil: Rede Brasileira de Especialistas em Ecologia de Transportes”

SIMONE RODRIGUES DE FREITAS

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Pagar ou prevenir? Segurança humana, custos para a sociedade e as perspectivas legais sobre colisões com mamíferos em rodovias”

FERNANDA DELBORGO ABRA

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Experiências e perspectivas da interação entre a academia e empresas na Ecologia de Transportes”

HELIO KINAST CRUZ SECCO

PETROPOLIS / RJ Conferencista

11:00 - 12:30
“A academia e o engajamento com órgão públicos ambientais e terceiro setor”

CLARISSA ROSA

LAVRAS / MG Conferencista
 
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

 
14:00 14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 9: "Comunicação Científica e Impacto" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 10: "Avaliação das Espécies de Mamíferos Descritos nos Últimos 20 Anos para o Brasil" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 11: "Estratégias para Conservação de Mamíferos Aquáticos Ameaçados de Extinção" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 12: "O Papel do Espaço na Estruturação da Diversidade de Mamíferos" (continuação)

14:00 - 15:30

W5: "Efeitos da conversão de habitat em mamíferos de médio e grande porte" (continuação)

14:00 - 15:30

W6: "Ecologia de transportes e a conservação de mamíferos frente aos impactos viários no Brasil" (continuação)

 
15:30 15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

 
16:00 16:00 - 18:00

Comunicação oral 13

16:00 - 16:20
TEMPO AND MODE OF EVOLUTION OF ORYZOMYINE RODENTS (RODENTIA, CRICETIDAE, SIGMODONTINAE): A PHYLOGENOMIC APPROACH

16:20 - 16:40
STATUS TAXONOMICO DE JULIOMYS ANOBLEPAS (RODENTIA: SIGMODONTINAE) DO QUATERNARIO DE LAGOA SANTA

16:40 - 17:00
MITOCHONDRIAL PHYLOGENOMICS OF NEOTROPICAL TREE SQUIRRELS (SCIURIDAE, SCIURINI)

17:00 - 17:20
IDENTIDADE DE HESPEROMYS OROBINUS WAGNER, 1842 E AKODON CHAPMANI ALLEN, 1913 (RODENTIA, CRICETIDAE)

17:20 - 17:40
DADOS GENOMICOS REVELAM AS RELAÇOES FILOGENETICAS DE UM DOS ROEDORES MAIS ABUNDANTES E MENOS ESTUDADOS DA AMAZONIA (ECHIMYIDAE: PROECHIMYS)

17:40 - 18:00
REVISÃO TAXONÔMICA DE NEACOMYS TENUIPES E NEACOMYS PICTUS (RODENTIA: SIGMODONTINAE)

16:00 - 18:00

Comunicação oral 14

16:00 - 16:20
EVOLUTIONARY CHANGE IN SIMPLE X RUGGED ADAPTIVE LANDSCAPES: THEORETICAL EXPECTATIONS AND EMPIRICAL PATTERNS

16:20 - 16:40
MORPHOLOGICAL DISPARITY OF LARGE CARNIVOROUS MAMMALS THROUGH TIME: EVIDENCE FROM MANDIBULAR GEOMETRY

16:40 - 17:00
ENSAIO SOBRE A FUNÇAO ORIGINAL E HOMOLOGIA DOS OSSOS EPIPUBICOS EM MAMIFEROS BASAIS (CYNODONTIA)

17:00 - 17:20
USO DA MORFOLOGIA DO PENIS PARA DISTINGUIR DUAS ESPECIES CRIPTICAS DO GENERO AKODON (RODENTIA, SIGMODONTINAE)

17:20 - 17:40
INFLUENCIA ECOLOGICA NA MODULARIDADE NOS MEGADIVERSOS ROEDORES CAVIOMORFOS

17:40 - 18:00
EVOLUTION OF SKULL MORPHOLOGY IN AKODONTINE RODENTS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 15

16:00 - 16:20
PREDICTING BIODIVERSITY LOSS IN ISLAND AND COUNTRYSIDE ECOSYSTEMS THROUGH TAXONOMIC AND FUNCTIONAL BIOGEOGRAPHY

16:20 - 16:40
MAMÍFEROS DO PIAUI: DIVERSIDADE, DISTRIBUIÇÃO E STATUS DE CONSERVAÇÃO

16:40 - 17:00
LEVANTAMENTO DE MASTOFAUNA DA ESTAÇAO ECOLOGICA DE TAPACURA EVIDENCIA A DEFAUNAÇAO DA MATA ATLANTICA NO CENTRO DE ENDEMISMO DE PERNAMBUCO

17:00 - 17:20
MAMES: MAMIFEROS DO ESPIRITO SANTO ON-LINE

17:20 - 17:40
MAMIFEROS TERRESTRES NAO VOADORES EM REMANESCENTES DE MATA ATLANTICA DA PARAIBA: ILHADOS NUM MAR DE CANA-DE-AÇUCAR?

17:40 - 18:00
NATIVE FOREST AND RIVERINE AREAS AS ALLIES TO LESSEN THE SPREAD OF THE EUROPEAN HARE (LEPUS EUROPAEUS: LAGOMORPHA, LEPORIDAE) IN THE NEOTROPICS

16:00 - 18:00

Comunicação oral 16

16:00 - 16:20
DISTRIBUIÇAO ESPACIAL DE AMOSTRAS FECAIS E INTENSIDADE DE USO DO ESPAÇO POR FELINOS EM REMANESCENTE DE MATA ATLANTICA

16:20 - 16:40
MODELAGEM DE OCUPAÇAO DE JAGUATIRICA LEOPARDUS PARDALIS EM AREAS DE CERRADO DO ESTADO DE SAO PAULO

16:40 - 17:00
PRIORITY AREAS TO REDUCE FELIDS ROAD MORTALITY IN BRAZIL

17:00 - 17:20
ECOLOGIA E SOBREPOSIÇÃO DE NICHO DE DUAS ESPECIES DE TATUS EM UMA PAISAGEM DO CERRADO PAULISTA

17:20 - 17:40
USO DA PAISAGEM POR TAPIRUS TERRESTRIS, NA MATA ATLANTICA DE TABULEIROS NO ESPIRITO SANTO

17:40 - 18:00
DIMORFISMO SEXUAL E PARTIÇAO DE NICHO TROFICO ENTRE MACHOS E FEMEAS DE GALICTIS CUJA (CARNIVORA MUSTELIDAE)

16:00 - 18:00

Comunicação oral 17

16:00 - 16:20
HIGH ANIMAL PREY AND FUNGI IN DIET OF WHITE-LIPPED PECCARIES BASED ON STABLE ISOTOPES

16:20 - 16:40
DOMINANCE HIERARCHY ON PALM RESOURCE PARTITIONING AMONGST NEOTROPICAL FRUGIVOROUS MAMMALS

16:40 - 17:00
UM CARDAPIO BEM EXOTICO: PLANTAS NAO-NATIVAS COMO RECURSO RESERVA PARA O CRITICAMENTE AMEAÇADO MACACO-PREGO-GALEGO (SAPAJUS FLAVIUS)

17:00 - 17:20
COMO UMA ARVORE EXOTICA (JAQUEIRA, ARTOCARPUS HETEROPHYLLUS) PODE INFLUENCIAR A COMUNIDADE DE MAMIFEROS NAO-VOADORES EM UMA AREA PROTEGIDA DA MATA ATLANTICA?

17:20 - 17:40
DIETA DO TAMANDUA-BANDEIRA (MYRMECOPHAGA TRIDACTYLA LINNAEUS, 1758) NO CERRADO PAULISTA: DESCRIÇAO ALIMENTAR E CRIAÇAO DE UM PROTOCOLO DE ANALISE

17:40 - 18:00
DIET OF THE THIN-SPINED PORCUPINE (CHAETOMYS SUBSPINOSUS) IN THE ATLANTIC FOREST: EFFECTS OF HABITAT REDUCTION AND CHEMICAL FEATURES

16:00 - 18:00

Comunicação oral 18

16:00 - 16:20
ALTERAÇAO DA CONDIÇAO CORPORAL EM POPULAÇOES DE MORCEGOS FILOSTOMIDEOS (PHYLLOSTOMIDAE: CHIROPTERA) EM REMANESCENTES FLORESTAIS URBANOS DE JOAO PESSOA-PB

16:20 - 16:40
MOSCAS ECTOPARASITAS (DIPTERA, HIPPOBOSCOIDEA) ASSOCIADAS A MORCEGOS (MAMMALIA, CHIROPTERA) DA CAVERNA PLANALTINA, BRASIL NOVO, PARA

16:40 - 17:00
VARIAÇAO TEMPORAL NO TAMANHO DA POPULAÇAO DO MORCEGO TADARIDA BRASILIENSIS NO EXTREMO SUL DO BRASIL

17:00 - 17:20
THE DRIVERS OF THE PHYLOGENETIC STRUCTURE OF PHYLLOSTOMID BATS IN THE PANTANAL WETLAND

17:20 - 17:40
A NECTAR OASIS FOR URBAN BATS: POLLINATION BIOLOGY AND POLLEN FLOW OF THE ORNAMENTAL CRESCENTIA CUJETE (BIGNONIACEAE)

17:40 - 18:00
OLEOS ESSENCIAIS DE FRUTOS CONSUMIDOS POR MORCEGOS: EXISTE ALGUM PADRAO?

 
18:00 18:00 - 19:00

CONFERÊNCIA 8: "Species Divergence in Mammals Shaped by the Intersects of Ecology and Climatic Change"

L. LACEY KNOWLES

UNITED STATES Conferencista
           
19:00 19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

19:00 - 20:30

Pôster Beer Break

         
19:30 19:30 - 20:30

ASSEMBLEIA ORDINÁRIA SBMz

       
20:30             20:30 - 21:30

Conversa com Pesquisador

21:30              
22:00 22:00 - 22:00

Festa Oficial

22:00 - 22:00

Festa Oficial

22:00 - 22:00

Festa Oficial

22:00 - 22:00

Festa Oficial

22:00 - 22:00

Festa Oficial

22:00 - 22:00

Festa Oficial

 

Legenda

  • Conferência
  • Miniconferência
  • Intervalo
  • Simpósio
  • Workshop
  • Comunicação Oral
  • Pôster
  • Assembleia
  • Evento Social

13/09/2019 (Sexta-feira)

  AUDITÓRIO REAL AUDITÓRIO RUBI AUDITÓRIO ESMERALDA AUDITÓRIO SAFIRA SALA 7 SALA 8 SALA 9
09:00   09:00 - 10:00

CONFERÊNCIA 9: "Seed dispersal, pollination, pest control, and bats: What´s new?"

RODRIGO MEDELLIN

MEXICO Conferencista
         
10:00   10:00 - 10:30

MINICONFERÊNCIA 5: "Bat Diversity in the Peruvian Amazon"

PAUL M. VELAZCO

UNITED STATES Palestrante
         
10:30   10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

10:30 - 11:00

Intervalo

11:00   11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 13: "Genética e Genômica de Mamíferos: Evolução, ecologia e conservação"

11:00 - 12:30
"Genômica da conservação de carnívoros"

EDUARDO EIZIRIK

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Genética e genômica da conservação de primatas: um estudo de caso no mico-leão-preto, uma espécie ameaçada"

PATRICIA DOMINGUES DE FREITAS

SAO CARLOS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Genômica Adaptativa em mamíferos"

AGOSTINHO ANTUNES

PORTUGAL Palestrante

11:00 - 12:30
"Genética e conservação de Xenarthra: Estudos de casos em Myrmecophaga tridactyla e Priodontes maximus"

PEDRO MANOEL GALETTI JUNIOR

SAO CARLOS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Padrões e processos eco-evolutivos em morcegos neotropicais"

MARIA JOAO VELOSO DA COSTA RAMOS PEREIRA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Ecologia molecular de carnívoros em paisagens fragmentadas"

BRUNO HENRIQUE SARANHOLI

SAO CARLOS / SP Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 14: "Padrões Espaciais e Temporais de Variação na Morfologia de Roedores Neotropicais"

11:00 - 12:30
"Diversificación morfológica de los roedores caviomorfos sudamericanos: patrones y procesos evolutivos subyacentes"

ALICIA ALVAREZ

ARGENTINA Palestrante

11:00 - 12:30
"Efeito do ambiente sobre a força de mordida em roedores caviomorfos"

JENNIFER SUIANY GOES REIS

NOSSA SENHORA DO SOCORRO / SE Palestrante

11:00 - 12:30
"Preditores históricos e ecológicos da diversificação morfológica em roedores caviomorfos"

PABLO ARIEL MARTINEZ

SAO CRISTOVAO / SE Palestrante

11:00 - 12:30
"Variação e disparidade macroecológica na forma de roedores Sigmodontinae"

RENAN MAESTRI

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Variabilidade da forma no conjunto regional de espécies e sua influência sobre a montagem de comunidades"

ANDRE LUIS LUZA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 12:30
"Variabilidade morfológica e genética e a sua resposta a transições campo-floresta no sul do Brasil"

SANDRA MARIA HARTZ

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 15: "Coleções de Mamíferos do Brasil: Importância e problemas"

11:00 - 12:30
"Do gabinete de curiosidades à base das Ciências Naturais"

RUI CERQUEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:00 - 12:30
"Coleções biológicas e Sociedade"

PEDRO CORDEIRO EST RELA DE ANDRADE PINTO

JOAO PESSOA / PB Palestrante

11:00 - 12:30
"Coleções baianas"

MARTIN R ALVAREZ

ILHEUS / BA Palestrante

11:00 - 12:30
"Importância e dificuldades enfrentadas por coleções regionais: a experiência da Universidade Federal do Espírito Santo"

LEONORA PIRES COSTA

VILA VELHA / ES Palestrante

11:00 - 12:30
"A coleção de mamíferos do museu paraense Emílio Goeldi"

JOSE DE SOUSA E SILVA JUNIOR

BELEM / PA Palestrante

11:00 - 12:30
"A Coleção de Pesquisa do Laboratório de Biologia e Parasitologia de Mamíferos Silvestres Reservatórios, Fundação Oswaldo Cruz"

DANIELA DIAS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
11:00 - 12:30

SIMPÓSIO 16: "Funções e Diversidade de Mamíferos Neotropicais no Antropoceno"

11:00 - 12:30
"As funções ecológicas dos grandes herbívoros terrestres neotropicais"

JOSE IGNACIO FERNANDEZ DE LA PRADILLA VILLAR

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Quanto custa a defaunação? Estudo do efeito da perda de dispersores e predadores de sementes no estoque de carbono"

LAURENCE MARIANNE VINCIANNE CULOT

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Empobrecimento das redes de frugivoria em florestas tropicais"

DAIANE CRISTINA CARREIRA

RIO CLARO / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Efeitos das mudanças climáticas na riqueza e diversidade filogenética de mamíferos neotropicais"

RICARDO SIQUEIRA BOVENDORP

ILHEUS / BA Palestrante

11:00 - 12:30
"Efeitos da estrutura e composição da paisagem sobre a diversidade funcional de médios e grandes mamíferos"

MARCELO MAGIOLI

COSMOPOLIS / SP Palestrante

11:00 - 12:30
"Perturbações antrópicas e o serviço de dispersão de sementes por primatas: uma abordagem funcional"

LUCAS AUGUSTO PEREIRA

RIO CLARO / SP Palestrante
11:00 - 12:30

W7: "Nordeste Brasileiro subestimado: Onde estavam e onde estão os mamíferos da região?"

11:00 - 12:30
“Lacunas Biogeográficas da Mastofauna Nordestina: Descobertas e perspectivas”

LUCAS GONCALVES DA SILVA

RECIFE / PE Palestrante

11:00 - 12:30
“Mamíferos na Máquina do Tempo: As extinções que a história nos revela para o Ceará e outros estados do Nordeste”

HUGO FERNANDES-FERREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante

11:00 - 12:30
“Mamíferos Terrestres no Centro de Endemismo de Pernambuco: Ilhados em um mar de cana-de-açúcar?”

MAYARA GUIMARAES BELTRAO

JOAO PESSOA / PB Palestrante

11:00 - 12:30
“O que é que a Bahia tem? Tem onças ainda tem!”

CLAUDIA BUENO DE CAMPOS

PETROLINA / PE Palestrante

11:00 - 12:30
“O que os Olhos não Veem, as Armadilhas Fotográficas Registram: Atualizando o conhecimento sobre a negligenciada mastofauna potiguar”

PAULO HENRIQUE DANTAS MARINHO

PARNAMIRIM / RN Palestrante

11:00 - 12:30
“Meio-Norte do Brasil: Uma região de ‘encontros’ para mastofauna”

LIANA MARA MENDES DE SENA

FORTALEZA / CE Palestrante
11:00 - 12:30

W8: "Prioridades em conservação no Brasil"

11:00 - 12:30
“Programa de Conservação de Morcegos no Brasil, Importância e relevância na criação de AICOMs e SICOMs como ferramentas na Conservação de Morcegos”

SUSI MISSEL PACHECO

PORTO ALEGRE / RS Conferencista

11:00 - 12:30
“Importância de jogos e apresentações lúdicos na sensibilização da conservação de Morcegos: Estudo de caso”

ADARENE GUIMARAES DA SILVA MOTTA

RIO DE JANEIRO / RJ Conferencista

11:00 - 12:30
“Importância do monitoramento de populações de morcegos em avaliação de impacto ambiental”

SERGIO LUIZ ALTHOFF

BLUMENAU / SC Conferencista

11:00 - 12:30
“Morcegos cavernícolas: Teoria e prática de conservação”

ELEONORA TRAJANO

SAO PAULO / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Colônia de Nyctinomops laticaudatus em abrigo artificial, área urbana, Ribeirão Preto, SP”

RODRIGO ANTONIO ARAUJO PIRES

VALINHOS / SP Conferencista

11:00 - 12:30
“Monitoramento e Manejo de Mamíferos no município de Porto Alegre”

SORAYA RIBEIRO

PORTO ALEGRE / RS Conferencista

11:00 - 12:30
“Morcegos Cavernícolas: Biologia e Ecologia”

11:00 - 12:30
“Unidades de Conservação como Espaços Públicos Relevantes para Pesquisa e Conservação da Mastofauna”

ERIDIANE LOPES DA SILVA

CAMBARA DO SUL / RS Conferencista

11:00 - 12:30
“Medicina da Conservação e a atuação do Médico Veterinário na Atuação da Conservação de Mamíferos”

FABIO ALDABO SCHUUR

PORTO ALEGRE / RS Conferencista

11:00 - 12:30
“Genotoxicidade de morcegos em áreas urbanas e rurais”

MARCELINO BENVINDO DE SOUZA

GOIANIA / GO Conferencista
12:30 12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

12:30 - 14:00

Intervalo para almoço

 
14:00   14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 13: "Genética e Genômica de Mamíferos: Evolução, ecologia e conservação" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 14: "Padrões Espaciais e Temporais de Variação na Morfologia de Roedores Neotropicais" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 15: "Coleções de Mamíferos do Brasil: Importância e problemas" (continuação)

14:00 - 15:30

SIMPÓSIO 16: "Funções e Diversidade de Mamíferos Neotropicais no Antropoceno" (continuação)

14:00 - 15:30

W7: "Nordeste Brasileiro subestimado: Onde estavam e onde estão os mamíferos da região?" (continuação)

14:00 - 15:30

W8: "Prioridades em conservação no Brasil" (continuação)

15:30 15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee break

15:30 - 16:00

Coffee Break

15:30 - 16:00

Coffee Break

 
16:00 16:00 - 17:00

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO: "Iniciativa Nacional para a Conservação da Anta Brasileira: Promovendo a Conservação da Jardineira da Floresta"

PATRICIA MEDICI

CAMPO GRANDE / MS Conferencista
           
17:00 17:00 - 18:30

PREMIAÇÕES E ENCERRAMENTO

           
18:30              
20:00 20:00 - 20:00

Evento Social


Enterro dos Ossos


20:00 - 20:00

Evento Social


Enterro dos Ossos


20:00 - 20:00

Evento Social


Enterro dos Ossos


       

Legenda

  • Conferência
  • Miniconferência
  • Intervalo
  • Simpósio
  • Workshop
  • Credenciamento e Abertura
  • Evento Social